Tecnología e innovación

Un Santo Grial de Computación Personal será puesto en Subasta

Mar 16, 2017 Angel Ruiz

A finales de este mes, uno de los ejemplares más raros de la historia de la computación personal será subastada: un Apple-1 en funcionamiento. Si bien la mayoría de la gente nunca será capaz de permitirse el lujo de pujar por ella, esta es una gran oportunidad para mirar a esta máquina antes de que desaparezca en la colección de alguien.

El Apple-1 que el subastador alemán Brecker subastara el 20 de mayo se cree que es uno de sólo ocho kits originales que todavía están en condiciones óptimas y operando. En julio de 1976, Wozniak y Jobs construyeron alrededor de 200 unidades y vendieron 175 de ellas. Era sólo el comienzo de lo que se convertiría en la empresa más valiosa del mundo. El día de hoy conseguir un modelo en funcionamiento es bastante raro, pero éste viene con algunos expedientes sólidos de su procedencia, incluyendo el manual y la documentación originales, el recibo para la placa madre y el registrador de cassette, e incluso un expediente de conversaciones telefónicas con Steve Jobs y Wozniak.

Originalmente se vendió como un kit de la placa base, los propietarios de Apple-1 tenían que construir su propio gabinete y recoger el equipo periférico ellos mismos. Así es como se ve el modelo del Smithsonian:

n5wnh2g7d446b9tdkgnb

Aquellos que compraron un kit en el ’76 pagaron el precio de la teoría de la conspiración religiosa de 666,66 dólares, pero hoy en día, costará un poco más. Un modelo similar en condiciones de trabajo se vendió en 2013 por la suma de $671.400 dólares. El vendedor hizo un tremendo negocio en ese caso. Recién lo había comprado en condiciones de no funcionamiento por 40.000 dólares, lo arreglo, obtuvieron una firma de Wozniak y obtuvo una gran ganancia.

Obtenga una vista detallada de la unidad que saldrá a subasta a finales de este mes en el video a continuación.

Fuente: gizmodo.com